«Еврокон Украина»: «Наша цель — участие в нестандартных проектах» Сommercial Property №12(124) 2013

05-04-2013

В мире все большую популярность приобретает технология пост-напряженного бетона, которая открывает перед игроками рынка недвижимости — девелоперами, архитекторами, генподрядчиками, др. — больше возможностей. В Украине данная технология появилась
сравнительно недавно — всего пару лет назад, однако ее применение ограничено, в частности, из-за все еще консервативного подхода девелоперов к реализации проектов. О том, какие преимущества для участников рынка недвижимости открывает технология пост-напряженного бетона, рассказал юрий петрик, генеральный директор компании «Еврокон Украина», успешно применяющей данную технологию в реализации проектов.

Оксана Бабенко

В 2013 году компания «Еврокон Украина» от­праздновала свое 10-летие. Подведите итоги деятельности компании за этот период.

Да, действительно, в этом году компания «Еврокон Украина» отпраздновала 10 лет де­ятельности как юридическое лицо. Сам же концерн Nordecon, чьим дочерним предпри­ятием мы являемся, присутствует в Украине с 1997 года, когда началось строительство производственного цеха предприятия «Пи­во-безалкогольный комбинат «Славутич» шведской компании Baltic Beverages Holding (BBH). В 2003 году в процессе строительства концерном уже третьего объекта на террито­рии Украины — «Звенигородского сырком-бината» в Черкасской области — руководство Nordecon приняло решение о выходе на укра­инский рынок в лице нового бренда Eurocon. За время своей деятельности компания «Еврокон Украина» осуществила ряд крупных промышленных проектов, гостиниц, торгово-развлекательных центров, складских комплек­сов, паркингов для таких заказчиков как BBH, Bongrain, «Національні Горілчані Традиції», «Имидж      Холдинг»,      «Укрпродконтракт», «Днепровская Пристань», «Европейский Дом», Aeroc, BL Harbert International, «Тикку-рила Украина», Министерство иностранных дел Эстонии и др.

За пять лет с начала своей деятельности ком­пания заняла лидирующие позиции на рынке Украины, и в 2008 году «Еврокон Украина» было присвоено звание «Лидер отрасли» по основному виду деятельности «Строитель­ство зданий и сооружений». Какие позиции на рынке строительных услуг Украины компания занимает сегодня?

За последнее время строительный рынок Украины очень сжался, однако конкурен­ция на нем остается достаточно сильной. На данный момент наша компания не стре­мится участвовать во всех существующих проектах на рынке. Напротив, нашей целью является участие в технологически сложных, нестандартных для Украины проектах, где мы можем реализовать свой накопившийся оригинальный опыт, предложить европей­ский подход, который, к слову, значительно отличается от подхода других украинских компаний. А это достаточно узкий на сегод­няшний день сегмент.

Какие конкурентные преимущества компании «Еврокон Украина»? Назовите самый слож­ный с технологической и конструктивной то­чек зрения проект, который реализовала Ваша компания.

Основным конкурентным преимуществом «Еврокон Украина» является ее принадлеж­ность к крупному европейскому концер­н у, которая дает целый ряд преимуществ. Во-первых, мы обеспечиваем европейское качество строительства и проектирования, имеем богатый опыт внедрения проектного менеджмента. Во-вторых, в компании вне­дрена европейская система менеджмента в сфере качества и экологии в соответствии с международными стандартами ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004, которая сама по себе на­кладывает существенный отпечаток на все бизнес-процессы компании. В-третьих, у нас имеются широкие возможности сотрудниче­ства с международными проектными органи­зациями, что помогает выполнять сложные архитектурные задачи. В-четвертых, это воз­можность предоставления гарантий европей­ских банков, проектного финансирования, страхования строительных работ. Также с ев­ропейским взглядом на ведение бизнеса легче применять инновации в строительстве и ма­териалах, не боясь вложить деньги в разработ­ку и внедрение новинок в Украине, посколь­ку в конечном итоге это помогает достигнуть оптимального соотношения цены и качества для нашего клиента. И в целом, общая сте­пень развития компании и уникальная струк­тура дают возможность применять единые стандарты для всех регионов Украины.

Что касается самого сложного реализован­ного проекта, можно выделить участие в стро­ительстве нового комплекса посольства США в Киеве, в частности, монолитного железобе­тонного здания гаража с применением пост­напряжения. Этот проект примечателен для нашей компании не масштабами, а определен­ными сложностями в прохождении тендера, который представлял собой серьезный отбор по обширному ряду критериев, порой очень специфических для украинских компаний. В частности, это соответствие всех сотрудников компании системе допуска, особые требова­ния по стандартам, возможность применения уникальных технологий, др. Столь серьезный подход заказчика к выбору генподрядной ор­ганизации придал значительную объемность выполняемым нами работам.

В 2011 году компания «Еврокон Украина» вне­дрила новую технологию пост-напряженного бетона. В каких сегментах недвижимости она применяется?

Системы пост-напряжения могут приме­няться в любых сегментах недвижимости, как при строительстве новых, так и при ре­монте, реконструкции и переоборудовании существующих сооружений. Эти системы имеют широкий диапазон применения — от высотных многоквартирных зданий до пар­кингов, гаражей, автостоянок и жилых до­мов с незаглубленным фундаментом типа «плита на грунте», а также мостов, эстакад и других объектов инфраструктуры. Пост­напряженные конструкционные элементы, прежде всего, включают в себя фундаменты, плиты перекрытий, балки и фермы, однако они могут также применяться при строи­тельстве колонн и стен зданий.

Расскажите о преимуществах технологии пост-напряженного бетона. Какие возможно­сти она предоставляет девелоперским компа­ниям? Данная технология удешевляет или на­оборот удорожает строительство?

Система пост-напряжения расширяет воз­можности заказчика, архитектора и проек­танта, а также позволяет в разы снизить тру­дозатраты и максимально ускорить темпы строительства, что особенно ценно в столь быстро меняющейся и нестабильной эконо­мической ситуации во всем мире. В развитых странах наблюдается активный рост исполь­зования конструкций пост-напряженного бетона в промышленно-гражданском стро­ительстве, ведь он по сравнению с примене­нием традиционных решений дает большие преимущества, например, при проектирова­нии и строительстве объектов с организаци­ей внутреннего пространства по принципу open space.

Среди других преимуществ системы пост-напряжения — снижение веса соору­жения (здания, паркинга и т.д.), уменьше­ние толщины перекрытия, увеличение ко­личества этажей при той же высоте здания. Использование данной технологии ведет к уменьшению объема фундамента, опти­мальному употреблению пространства, что немаловажно при любом строительстве, ограничивающемся жесткими городскими рамками. Также данная технология помо­гает делать водостойкие перекрытия (без трещин), уменьшать количество рабочих швов, приобретать высокую несущую спо­собность перекрытий всего за 3-4 дня и, как следствие, повышать сейсмостойкость, на­дежность и долговечность сооружений, что позволяет в дальнейшем экономить на экс­плуатационных затратах. Но самое главное преимущество технологии — это ускорение строительного процесса.

Какие проекты в мире и в Украине реализова­ны с применением пост-напряженного бетона?

В виду возможностей данной технологии она применяется при строительстве самых гран­диозных, сложных и объемных проектов. Например, она применялась в реализации крупнейшего в мире торгового пассажа в городе Дубай (ОАЭ) площадью 300 000 м2, уникального моста в Южной Корее с длиной пролета в 120 метров и подъемом в 15 метров.

В Украине эту технологию мы применяли при реализации упомянутого выше проекта -здания гаража нового комплекса посольства США в Киеве.

К реализации данной технологии в Укра­ине наша компания привлекает ведущие проектные и строительные организации. Более детальную информацию о технологии можно найти на сайте компании «Еврокон Украина» или связавшись с нашими специ­алистами.

Насколько украинские девелоперы открыты к технологичным новинкам, которые, как прави­ло, требуют больших капитальных вложений?

К сожалению, на сегодняшний день украин­ские девелоперы все еще очень консерватив­ны в конструктивных решениях для своих проектов. Если к решению архитектурных задач они уже готовы привлекать мировых специалистов, удивляя конечного потре­бителя и своих конкурентов все более про­двинутым и красочным дизайном, а также общим архитектурным замыслом, то экс­периментировать в плане разработки кон­структива проекта, применяя неизведанные, пусть и очень многообещающие технологии, не спешат. И это, в принципе, объяснимо, ведь Украина переживает переходный пе­риод от порой очень устаревших советских государственных строительных норм к ев­ропейским стандартам. А это закономерно вызывает определенные сложности, ведь необходимо привлекать научно-исследова­тельские институты, заказывать экспертизы и разработки нормативной базы, прово­дить колоссальную работу, вкладывать сред­ства. На это способны лишь те девелоперы, у которых и собственники, и исполнители являются иностранными компаниями, кото­рые умеют считать свои деньги в долгосроч­ной перспективе и не боятся вкладывать, вникать и использовать более новые тех­нологии, если доказана их эффективность и прямая выгода. Отмечу, что с постепен­ным движением Украины по европейскому вектору развития, который не исключает и строительную отрасль, данные технологии находят все большее применение в нашей стране.

Что касается больших капиталовло­жений при применении системы пост­напряженного бетона — эти затраты ложатся, скорее, на плечи нашей компании, посколь­ку нам необходимо привлекать уникальных квалифицированных специалистов, заку­пать особенное оборудование, требующее сертификации в Украине, др. Для заказчика эта технология открывает большие возмож­ности и целый ряд других преференций, о которых я говорил ранее.

Расскажите о текущих проектах компании.

На данный момент мы выполняем работы для нашего давнего партнера — ПАО «Карлсберг Украина», и параллельно ведем переговоры о дальнейшем более масштабном сотрудни­честве. Мы также занимаемся развитием соб­ственных проектов под Киевом, которые были временно заморожены по известным всем причинам. Среди них — логистический ком­плекс площадью 45 000 м2, который находит­ся на стадии проектирования, и бизнес-парк площадью 100 000 м2 на стадии проектирова­ния и частичного строительства. Также есть несколько международных проектов, в кото­рых мы принимаем участие, но пока не можем их озвучить, поскольку связаны договорами о неразглашении информации до официального объявления результатов тендеров.

Расскажите о стратегических планах компа­нии на ближайшую перспективу.

Стратегические планы компании закономер­но исходят из нашей сегодняшней деятель­ности. Мы сконцентрированы на завершении существующих проектов, доведении их до стадии реализации, и доработке совместно с научно-исследовательскими институтами нормативной базы для более широкого ис­пользования системы пост-напряжения. Так­же мы нацелены на закрепление и широкое применение уже существующих уникальных навыков и технологий, а также постоянное отслеживание и внедрение на территории Украины других технологических новинок, так как рынок развивается, и с каждым днем приходит все больше заказчиков с требовани­ями следования мировым тенденциям.