Комментарий Commercial Property, 2009

03-03-2009

Ахто Алтйие, генеральный директор компании «Еврокон Украина»

«В СВЯЗИ СО СЛОЖНОСТЯМИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КРЕДИТНЫХ СРЕДСТВ МНОГИМ КОМПАНИЯМ ПРИШЛОСЬ ПЕРЕСМОТРЕТЬ СМЕТУ ВОЗВОДИМЫХ ОБЪЕКТОВ, ПРИОСТАНОВИТЬ ИЛИ ВОВСЕ ЗАМОРОЗИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО НЕКОТОРЫХ ПРОЕКТОВ»

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Год основания компании: 2003 Регион деятельности: Киевская,

Львовская, Запорожская, Черкасская области (Украина)

Направления деятельности: генеральный подряд, архитектурное проектирование и дизайн объектов коммерческого и промышленного назначения Штат сотрудников: 53

КОММЕНТАРИЙ

«Первые признаки кризиса, а именно проблемы с оплатой заказчиками выполненных работ, компания «Еврокон Украина»» ощутила еще в сентябре 2008 года. Причиной возникших трудностей стало сокращение объемов финансирования реализуемых проектов.

В связи со сложностями привлечения кредитных средств многим компаниям пришлось пересмотреть смету возводимых объектов, приостановить или вовсе заморозить строительство некоторых проектов.

Строительство объектов недвижимости утратило прежнюю рентабельность, а значит, — интерес для девелоперских компаний.

К сожалению, кризис не обошел стороной и «Еврокон Украина»: работы по некоторым проектам были приостановлены, а начало строительства новых объектов перенесено на более благоприятные для девелопмента времена.

С целью минимизировать расходы мы пересмотрели административные затраты и снизили затраты на аренду офиса. Летом 2008 года компания «Еврокон Украина» планировала значительно расширить штат сотрудников, однако уже с сентября отказалась от этой идеи. Кризисный пе­риод, негативно отразившийся на работе компании, мы хотим использовать для улучшения бизнес-процессов, усовер­шенствования корпоративной политики и подготовки компании к международной сертификации ISO.

Сейчас нелегкие времена для всех ком­паний, главной целью стало пережить кризис с минимальными убытками. Если говорить о дальнейшем развитии событий, то, по моему мнению, компании, сумев­шие разумно подойти к своим затратам/ расходам и вовремя оценившие обстанов­ку, сложившуюся на рынке строительных услуг, не обанкротятся.

Для девелоперских организаций фи­нансовый кризис, помимо негативных, принесет также позитивные моменты: во- первых, снижаются цены на строительные работы и материалы; во-вторых, на рынке строительных услуг останутся только высокопрофессиональные, опытные и сильные игроки, конкуренция между которыми будеттолько положительно влиять на их даль­нейшее развитие, способствуя повышению эффективности и качества работы».